Что такое адаптивная верстка сайта и зачем она нужна

Адаптивная верстка сайта

Адаптивная верстка сайта — это создание веб-страниц таким способом, при котором они автоматически подстраиваются под размер и ориентацию экрана. Адаптированный ресурс корректно отображается с любых устройств, что позволяет увеличить охват аудитории.

Адаптивность — ключевое требование, предъявляемое к сайтам. Они должны корректно отображаться с компьютера и мобильных устройств.

Для этого требуется создание адаптивного дизайна и использование адаптивной верстки. Это усложняет веб-разработку сайта, но делает его более комфортным. Поскольку он хорошо демонстрируется на разных устройствах, количество посетителей возрастает.

Что нужно знать об адаптивной верстке сайта

Адаптивный ресурс корректно загружаться с разных пользовательских устройств. Ресурс одинаково хорошо отображается на компьютерах, планшетах и смартфонах. При этом диагональ и позиционирование экрана не влияют на качество отображения.

Адаптивная верстка сайта — это способ создания веб-страниц, при котором их содержимое автоматически подстраивается под диагональ и положение экрана. Дизайн ресурса варьируется в зависимости от действий пользователя. Целью верстки является создание удобного сайта, который будет обеспечивать конверсию при открытии с любых устройств.

Универсальность отображения содержимого веб-сайта для различных устройств

Адаптивный сайт и мобильная версия — не одно и то же. Мобильная версия представляет собой отдельный сайт со своим функционалом, версткой и контентом. Адаптивный ресурс — это один сайт, который корректно загружается с любых устройств.

Единый функционал на любом устройстве. Поскольку сайт один, функционал одинаковый при его загрузке с любых устройств.

Наличие ограничений. В первую очередь они связаны с сохранением оригинальной структуры контента. Часто приходится отказываться от крупных изображений и слайдера, доступных в компьютерной версии.

Адаптивность бывает частичной и полной. Полная адаптивность предполагает хорошую демонстрацию ресурса с ПК и мобильных устройств, частичная — с одного устройства. При создании адаптивной верстки учитывается корректность открытия сайта с конкретных устройств, с которых генерируется больше трафика.

Принципы адаптивности

Разработчики стараются не только передать корпоративный дух, назначение и основные идеи проекта или обеспечивать его необходимым функционалом, но и снабдить его определенными свойствами, удобными для последующей универсальной подстройки. Выделяют следующие принципы адаптивной верстки:

  • Поточность;
  • Относительность единиц измерения;
  • Использование контрольных точек;
  • Минимальные и максимальные значения;
  • Вложенность объектов;
  • Правильные шрифты;
  • Правильное использование растровой и векторной графики;
  • Соблюдение размеров макетов.

Стоит ли переходить на адаптивный дизайн сайта?

При создании сайтов важно сделать их удобными. Чем они комфортнее, тем больше аудитории удастся привлечь. Неадаптированные сайты плохо демонстрируются с мобильных устройств, а выполнение каких-либо действий (например, заполнение формы) становится проблемой. Если все элементы корректно отображаются с любых устройств, пользователю удобнее воспринимать информацию. По этой причине важно использовать адаптивную верстку ресурса.

Иконка - звонок