Что такое Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер Яндекс.Вебмастер незаменим в разработке, администрировании сайтов. Сервис позволяет выполнять широкий перечень настроек, создает условия для быстрого обнаружения ресурса пользователями. Расскажем детальнее, что делает Яндекс.Вебмастер, чем он может быть вам полезен.

Анализ индексации

Робот Яндекса постоянно обходит сайты, фиксирует все изменения и осуществляет ранжирование страниц в выдаче. Владелец площадки благодаря инструменту сможет изучить статистику обходов и динамику изменения текущих показателей. Благодаря Яндекс.Вебмастеру, вы будете знать, как часто робот посещал сайт, после обновлений сможете вручную делать отправку страниц на переобходы и увеличивать темпы каждого обхода.

Статистика запросов

Отдельный раздел сервиса посвящен анализу совершаемых пользователями поисковых запросов. Именно определенные ключевые параметры приводят посетителей на сайт. Представленная сервисом информация будет максимально полно и точно отражать пользовательский интерес. На основании полученных данных вы откорректируете план действий, доработаете контент.

Рекомендуем среди популярных запросов выбирать топовые, формировать из них пользовательские группы, делать пометки в папке избранное. Это поможет четко отслеживать динамику посещений по самым важным для себя на текущий момент запросам. Дополнительно полезно сравнивать поисковый трафик своей площадки с трафиком сайтов аналогичной тематики.

Ошибки и риски

Яндекс.Вебмастер предоставляет широкий перечень инструментов для диагностики рисков, ошибок. Особое внимание уделяется проблемам, которые в теории могут помешать корректной работе площадки. Они отличаются от фатальных, способных привести к полному исключению ресурса из выдачи. Предоставляются рекомендации общего характера, которые будет полезно принимать во внимание (но это не строгое требование).

Качество ресурса

Сервис подходит для быстрой оценки качества ресурса, определения слабых мест, зон роста, составления плана необходимых доработок. Яндекс.Вебмастер можно использовать для новых порталов и тех сайтов, которые показывают недостаточную эффективность, постоянно дорабатываются в целях улучшения текущих показателей. Веб-мастер сразу увидит проблемные и сильные места, поймет, что следует сделать для улучшения позиций. Также удобен в работе диагностический раздел.

Иконка - звонок