Основные элементы современного веб-сайта

Элементы веб-сайта

Любой веб-сайт состоит из множества элементов, которые помогают в навигации по порталу, отражают основную информацию о компании и помогают клиентам совершать покупки. Перед созданием сайта важно понимать, как именно работают инструменты и где они должны находиться.

Базовые элементы страницы веб-сайта. Составные части HTML-макета веб-страницы более подробно. Веб-страницы могут сильно отличаться друг от друга, но все они имеют тенденцию использовать одни и те же стандартные компоненты, если только страница не отображает полноэкранное видео или игру, не является частью какого-либо художественного проекта или просто плохо структурирована.

Самое главное заблуждение о понятии лучшего веб-дизайна заключается в том, что он должен быть красивым. Многие компании и владельцы сайтов в первую очередь уделяют внимание именно «красивому» дизайну, забывая о принципах построения информации на сайте. В итоге получаются сайты, над которыми плачут все: они неудобны для пользователей, они не нравятся другим дизайнерам, они не работают на бизнес.

Из чего состоит сайт

Любая страница создаваемого сайта должна содержать определенный набор стандартных элементов, являющихся обязательными компонентами каждого ресурса Интернета. Рассмотрим основные из них:

  • Шапка (header)
  • Логотип
  • Боковое меню
  • Верхнее горизонтальное меню
  • Контакты
  • Блог
  • Новости компании
  • Мультикнопка
  • Форма обратной связи
  • Подвал (footer)

Подробнее об основных элементах веб-сайта

Элементы веб-сайта представляют собой основное наполнение страницы. Шапка. Верхняя часть сайта. В ней часто находятся разделы сайта, по которым осуществляется навигация. Также в шапке имеется окно для регистрации, если на сайте предусмотрена такая функция.

Top-Line Branding. Это основной логотип компании с краткой информацией. Обычно располагается в левом верхнем углу страницы. Вторичная система навигации. В ней чаще всего находятся разделы "О компании", "Контакты" и так далее.

Всплывающее меню. Может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Чаще всего расположено в боковой части сайта. Нижний колонтитул. В нём находится информация, которая не сильно важна для посетителей страницы. Это могут быть сведения об авторских правах, карта сайта, копия основной страницы портала, информация о размещении рекламы или ином сотрудничестве.

Кнопка добавления в закладки. Важный инструмент, который позволит заинтересованным пользователям не потерять страницу. Инструмент для размещения страницы в социальных сетях. С помощью кнопки можно поделиться страницей в Вотсаппе, Вконтакте, Телеграме и других популярных социальных сетях или мессенджерах.

Кнопка подписки на рассылку. С помощью рассылки клиентов можно уведомлять о скидках, новых поступлениях и т.д. Функция обратного звонка. Каждый клиент ценит подобный инструмент, так как он показывает важность человека для компании.

Мультикнопка. Она включает в себя возможность написать компании в чат на сайте, в "Вотсапп" или "Телеграм", или позвонить по горячему номеру. Онлайн-чат. Полезный инструмент, который позволит клиентам общаться с менеджерами компании прямо на странице.

Это основные элементы любого современного веб-сайта. Для каждой страницы инструменты могут отличаться, но главные элементы всегда остаются неизменными.

Выравнивание и модульная сетка сайта

Каждая деталь вашего сайта – будь то фотография, элемент навигации или текст – должна быть подчинена каким-либо принципам выравнивания. Иначе будет затруднительно читать такой сайт и перемещаться по нему.

Важно создавать сайт с удобными кнопками, правильной навигацией. Площадка должна быть понятна клиенту интуитивно, иначе ему надоест разбираться в сложностях портала и он покинет его. На сайте должны быть все необходимые элементы, при этом перенасыщать портал функциями нельзя.

Иконка - звонок