Платформы для создания сайтов: новые и привычные конструкторы

Платформы для создания сайтов

Процесс создания веб-сайтов постоянно развивается. Еще вчера мы близко познакомились с WordPress, на котором можно было самостоятельно создать любой ресурс, радовались его возможностям, качали плагины. Делали первые сайты на UCoz.

В сети есть множество платформ для создания сайтов, которые можно разделить на 2 большие группы – онлайн-конструкторы и программы-конструкторы. С первыми нужно работать онлайн, со вторыми – на собственном ПК

С каждым годом появлялись новые платформы для создания сайтов, которые далеко позади оставили ВордПресс, предлагали лучшие юзабилити, более удобные и простые конструкции.

Популярные платформы для создания сайтов

Из наиболее известных можно назвать:

  • Wix;
  • Tilda;
  • Google Sites;
  • Jimdo;
  • IM Creator (XPRS);
  • Weebly uKit (uCoz);
  • Webnode;
  • uCraft;
  • Webflow;
  • Webstarts;
  • Bookmark и еще десяток платформ.

Платформа для создания интернет магазнов

Лидирующее положение занимает Wix. На нем создают блоги, интернет-магазины, портфолио, многое другое. Имеющиеся полтысячи шаблонов с широким функционалом позволяют подобрать дизайн под нужную тему. Веб-сайты на этом конструкторе подстраиваются под размер дисплея любого гаджета. Если опыта достаточно, можно самостоятельно сделать сайт на этом движке. Или воспользоваться WixADI – искусственным интеллектом. Он сам соберет требуемый ресурс, опираясь на анкету, заполненную клиентом.

Конструктор сайтов Weebly

На втором по популярности месте стоит конструктор Weebly. Его разработчики создали идеальные платформы для создания сайтов. В шаблонах есть много полезных виджетов, помогающих в развитии малого бизнеса. Задействован более гибкий по сравнению с Wix drag&drop-интерфейс. Собственный интернет-магазин можно создать на этой платформе с помощью утилиты Square Suite. У Weebly есть специальное приложение, его скачивают бесплатно в PlayMarket и AppStore.

Модульная платформа для реализации веб-ресурса

Платформы для создания сайтов Tilda имеют около 450 готовых модулей. Составляя из них вариации, пользователь получает оригинальный ресурс – продажную страницу, новостной портал, интернет-магазин, портфолио. В этот конструктор встроено приложение Zero Block – графический редактор, на котором можно создать эксклюзивный дизайн. Сайтами на этой платформе можно управлять со смартфона.

CMS платформы

Популярные в начале 2000-х платформы для создания сайтов – Joomla и WordPress – продолжают развиваться. Они имеют бесплатные плагины, но наиболее функциональны варианты с разовой или помесячной платой.

Вокруг каждого конструктора группируются его пользователи. В комьюнити можно задать вопросы и получить подробные ответы по поводу его функционирования.

Иконка - звонок