FTP-доступ к файлам: основы веб-разработки

FTP-доступ к файлам Аббревиатура FTP переводится как «протокол передачи файлов». С его помощью клиенты могут провести подключение к серверам, скачать все необходимые файлы в любом виде. Чтобы это сделать, нужно владеть информацией об адресе FTP-сервера и данных для входа. Сегодня это достаточно распространенная функция для передачи нужного программного обеспечения или получения доступа к необходимым файлам.

Существует три основных способа получения FTP-доступа к файлам: с помощью браузера, с использованием проводника операционной системы или с помощью специальных программ, созданных для этого.

При использовании способа получения файлов с помощью браузера первым делом необходимо найти адрес FTP. Часто он предоставлен в формате цифр, но также могут быть и буквенные форматы, буквенно-цифровые. Если это приватный сервер, необходимо владеть данными о пароле и логине для входа. Переходим в браузер и в адресной строке указываем ftp:// и адрес. После перехода появляется страница с имеющимися на ней файлами и папками. Если доступ был под паролем, то после перехода по адресу появится окно с вводом необходимых данных. Недостатком данного метода может послужить то, что имеется возможность только для просмотра материала.

Теперь рассмотрим вариант получение FTP-доступа к файлам с помощью проводника операционной системы. Для этого нужно проделать следующий путь:

  • Заходим в ярлык Мой компьютер.
  • С помощью правой кнопки мыши в любом пустом месте экрана находим пункт меню; Добавить новый элемент в сетевое окружение;.
  • В появившемся окне выбираем кнопку Далее, а в пункте; Другое сетевое размещение; указываем адрес FTP.

Основными недостатки метода является невозможность изменять и копировать файлы внутри сервера FTP.

Из специальных программ, которые дают возможность получить доступ к FTP-файлам, стоит отметить FileZilla. Она является бесплатной и самой надежной программой. С ее помощью можно создать несколько FTP-аккаунтов и легко вести работу в каждом из них. При этом на самом сервере доступна возможность изменять файлы, если это потребуется. Программа имеет достаточно понятный и интуитивный интерфейс, с которым удобно работать.

Выбор метода получения FTP-доступа к файлам во многом зависит от функций, которые необходимо выполнить. Все три представленных метода популярны, используются пользователями.

Иконка - звонок