Подробнее о профессии Frontend-разработчик

Frontend разработчик В IT-секторе трудятся сотни тысяч, если не миллионы фронтенд-разработчиков. Такой уровень популярности профессии обусловлен повсеместным внедрением онлайн-технологий. Именно специалисты в области Frontend создают сайты и веб-сервисы (от самых простых до сложных), с которыми работают миллиарды людей по всему миру.

Как становятся фронтенд-разработчиком

Путь в профессию обычно начинается с изучения базовых технологий HTML и CSS. Освоив искусство верстки, начинающий специалист переходит к более сложным вещам. Он учит JavaScript, соответствующие библиотеки и фреймворки. Сотни часов тратятся на усвоение технологии построения серверной части веб-проекта, особенностей работы системы контроля версий. Не обходится и без изучения программ для редактирования компьютерной графики, базовых принципов UI/UX-дизайна.

Frontend – обширная область знаний. Если изучать все подряд, процесс становления специалиста может растянуться на годы. Чтобы быстрее погрузиться в профессию, рекомендуется освоить базу, после чего точечно изучать именно те технологии, которые потребуются в будущей работе. В любом случае важно больше практиковаться. Только в процессе решения сложных задач Frontend-разработчик быстро совершенствуется и повышает свой профессиональный уровень.

Изучить основы верстки и азы программирования на JS или Python можно самостоятельно. А вот усвоение более сложных тем, дальнейшее погружение в разработку требует присутствия рядом опытного ментора. Он подскажет правильное направление для развития, поможет избежать ошибок. Наличие квалифицированного наставника существенно ускоряет прогресс ученика.

Чем занимается Frontend-разработчик

Обязанности специалиста в сфере фронтенд давно вышли за пределы примитивной верстки. Сейчас разработчик не просто создает визуальный контент, представляя его в понятном для браузера виде, а делает значительно более сложные вещи. Это могут быть онлайн-мессенджеры с дополнительным функционалом, веб-страницы разных служб (такси, доставка еды), где можно оформить заказ онлайн, специальные формы для оформления кредита на сайте в режиме реального времени. Вариантов может быть много.

Изучение Frontend открывает дверь в мир безграничных возможностей онлайн-бизнеса и творчества. Специалист, освоивший на высоком уровне весь стек технологий, может выступать как в роли высокооплачиваемого наемного работника, так и автора проекта. В сфере Frontend в последние годы появилось немало стартапов, вышедших на международный уровень и принесших создателям миллионные прибыли.

Иконка - звонок